お問い合わせ

  • 総合トップページ
  • 学校案内
  • 浜松学芸高等学校

[ 学問と芸術の園、アカデメイアの森へ ]

2017/07/15
【中学】2年生がイングリッシュキャンプを行いました。
2017/07/14
【中学】1年生が宿泊野外活動を行いました。
2017/07/03
【美術】7/30(日)、平野美術館の企画展「浜松ゆかりの作家たちⅡ」にて、本校教員・外海文武によるワークショップが行われます。(※要予約・先着10名)
2017/06/24
ときわ祭が終了しました。たくさんのご来場、ありがとうございました。
2017/06/23
ときわ祭 1日目「開会式」が行われました。
2017/06/21
【美術】【書道】TwitterとInstagramの公式アカウントにて、平成29年度 卒業制作展に関する情報や、美術・書道課程の活動などを発信しています。
2017/06/17
【中学】【高校】社会人として活躍している本校卒業生を招いて「卒業生学習フォーラム」が行われました。
2017/06/09
【高校】本校生徒(3年)が中日新聞「my vote 知事選」の取材を受け、記事が掲載されました。
2017/05/30
【(中学・高校)受験をお考えの方へ】学校案内デジタルブックの閲覧ができるようになりました。
2017/05/30
【中学受験をお考えの方へ】7/16(日)の「学芸入試レクチャー~親子で学ぶ学芸中学入試~」の申込みができるようになりました。<詳細はこちらをクリックしてください。>
2017/05/24
【音楽】演奏法の授業に洗足学園音楽大学の先生方をお招きし、ミュージカルを体験しました。
2017/05/21
【普通】高校3年生の女子が第72回国民体育大会シンクロナイズドスイミング静岡県選手選考会(個人の部)にて第1位となりました。
2017/05/09
【卒業生の方へ】卒業後2年以内で、平成30年度大学等進学予定の方は日本学生支援機構の給付奨学生の推薦対象となります。(ご案内はこちらをクリックしてください。)
2017/05/08
【音楽】第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会においてフルート部門・高校生の部で2年生が第3位、第21回PIARAピアノコンクール中部地区大会においてシニアB部門で2年生が最優秀賞、SigeruKawai国際ピアノコンクールにおいて3年生が予選通過となりました。
2017/05/01
【中学】【高校】生徒総会および防災訓練が行われました。
2017/05/01
【吹奏楽部】定期演奏会の様子が静岡新聞に掲載されました。
2017/04/30
【吹奏楽部】定期演奏会の様子が中日新聞に掲載されました。
2017/04/29
【吹奏楽部】第19回定期演奏会が開かれました。ご来場、誠にありがとうございました!!
2017/04/27
【中学】【高校】「ネット安全教室」および「主権者講座」が行われました。
2017/04/23
【高校】本校生徒(3年1名・2年1名)が静岡県の「若者選挙パートナー」に任命され、任命式の様子が中日新聞に掲載されました。
2017/04/21
【音楽】遠足が行われ、劇団四季の『リトルマーメイド』を観劇しました。
2017/04/19
【中学】【高校】「交通安全教室」が行われました。
2017/04/18
【お知らせ】【中学】【高校】オープンスクールおよび入試レクチャーの情報を更新しました。詳細は総合トップページの「中学受験・高校受験をお考えの方へ」をご覧ください。
2017/04/17
【中学】【高校】新入生による「校歌合唱大会」が行われました。
2017/04/14
【中学】新入生「オリエンテーション合宿」が行われました。
2017/04/12
【高校/普通】新入生「初期指導合宿」が行われました。
2017/04/07
【中学】【高校】対面式が行われました。
2017/04/06
【中学】【高校】入学式が行われました。本年度より中高合同での挙行です。
2017/03/31
【お知らせ】平成29年度の行事予定表をアップロードしました。
2017/03/21
【中学】【高校】生徒有志による「天浜線勝手に応援団」の活動が静岡新聞に掲載されました。
2017/03/21
【音楽】卒業生による「新人演奏会」の様子が中日新聞に掲載されました。
2017/03/15
【中学】【高校】芸術鑑賞会が本校中村記念館ホールにて行われました。
2017/03/14
【中学】今春学芸高校を卒業して大学に進学する一貫コースの先輩を招いて,進路等について話をしてもらう「先輩に学ぶ」が行われました。
2017/03/13
【高校】鈴木康友浜松市長による市長講話「浜松市の未来を担う皆さんへ」が行われました。
2017/03/11
【普通】2年生1名が平成28年度森町教育功労者表彰の文化文芸活動(俳句)において,高等学校生徒スポーツ・文化功績者表彰となりました。
2017/03/08
【中学】【高校】生徒有志による「天浜線勝手に応援団」の活動(続報)が中日新聞に掲載されました。
2017/03/02
【高校】卒業証書授与式が本校体育館にて行われました。
2017/03/01
【書道】第40回蘇峰会静岡県書道展において,2年生1名が徳富蘇峰賞(最高賞),1名が静岡市教育長賞となりました。
2017/03/01
【書道】平成28年度文部科学省後援硬筆書写・毛筆書写技能検定試験成績優秀者表彰において,2年生が文部科学大臣賞(毛筆準1級)となりました。
2017/03/01
【高校】3年生を対象に「同窓会加入の会」および生徒会による「3年生を送る会」が本校記念館ホールにて行われました。
2017/03/01
【中学】【高校】生徒有志による「天浜線勝手に応援団」の活動が高校生新聞に掲載されました。
2017/02/26
【お知らせ】芸術科 男子限定オープンスクール「アートボーイズ」に,ご参加いただきありがとうございました。オープンスクールにご参加いただいたことが皆様の進路選択のお役にたてば幸いです。
2017/02/26
【美術】3年生2名による「ナンデモ展」が終わりました。ご来場,ありがとうございました。
2017/02/26
【文芸新聞部】第42回高校生文芸作品コンクール 詩部門において2年生1名が優秀賞,俳句部門において1年生1名がが最優秀賞,1名が優秀賞,2年生1名が奨励賞となりました。
2017/02/21
【中学】2/9・10の2日間,2年生を対象にヘブンスそのはら(長野県阿智村)にて,スキー教室を行いました。
2017/02/20
【中学】第41回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 作文部門において,1年生が佳作となりました。
2017/02/18
【中学】【普通】【美術】【書道】校内マラソン大会が行われました。
2017/02/18
【ハンドベルクワイア部】福祉施設で演奏会を行いました。
2017/02/16
【お知らせ】平成28年度はごろも教育研究奨励賞 グループ賞を,本校教員3名が「天浜線勝手に応援団」をはじめとする地域調査活動の指導により,受賞いたしました。
2017/02/13
【文芸新聞部】第9回「十湖賞」俳句大会 高校生の部において,2年生1名が特選,1年生1名が佳作となりました。
2017/02/13
【音楽】【電子音楽】3年生が福祉施設にて演奏会を行いました。
2017/02/11
【吹奏楽部】第18回中部日本個人・重奏コンテスト静岡県大会 高等学校の部 個人の部において,1年生がホルン独奏で金賞(3位)で本大会出場,2年生がフルート独奏で金賞,ユーフォニアム独奏で銀賞となりました。
2017/02/11
【テニス部】静岡県中学テニス連盟新進戦西部予選 女子シングルスで2年生がベスト16・1年生がベスト32,女子ダブルスで2年生のペアがベスト16となり,いずれも県大会出場となりました。
2017/02/11
【クライミング部】第10回静岡県高等学校ボルダリング競技会において1年生が第3位となりました。
2017/02/11
【美術】1・2年生が,浜松市立元城小学校の児童・保護者と一緒に,小学校1階廊下全面に壁画を描きました。なお,これは元城小学校閉校イベントの一環として行ったものです。
2017/02/09
【美術】昨年のオープンスクール等で配布した,芸術科美術課程通信メディウム 号外版を掲載いたしました。
2017/02/09
【書道】第53回全日本書初め大展覧会において,2年生1名が審査委員長奨励賞となりました。
2017/02/08
【美術】浜松市芸術祭 第64回 市展(浜松市主催)において,3年生6名と2年生1名が入選となりました。2/19(日)まで浜松市美術館にて展示されています。
2017/02/07
【美術】卒業生2名による作品展「特別展『人物に託す意思』」が,浜松市秋野不矩美術館にて3月12日まで開かれています。ぜひ,お誘い合わせの上,ご来館下さい。
2017/02/06
【中学】第30回感動作文コンクール中学の部において,1年生が最優秀賞となりました。
2017/02/06
【中学】第3回新聞作品コンクールの大賞作品と入賞作品を掲載しました(1月の新聞記事です)。
2017/02/06
【美術】3年生2名による「ナンデモ展」が元城町にある「アートサイドカフェ・ココモ」にて21日(火)~26日(日)まで開かれます。ぜひ,お立ち寄りください。
2017/02/06
【放送部】第13回北信越高等学校選抜放送大会 アナウンス部門において,2年生が審査員特別賞となりました。
2017/02/03
【音楽】卒業生によるコンサート「縁」が2/18(土)クリエート浜松ふれあい広場にて14:00から行われます。
2017/02/03
【音楽】卒業生が歌唱するコンサート「L'aurora」が2/17(金)かじまちヤマハホールにて18:30から行われます。
2017/02/02
【音楽】第21回浜松国際ピアノアカデミー(浜松市など主催;今回で最終回)に,2年生と3年生の計2名が受講生として参加することになりました。
2017/02/01
【美術】【書道】2/4(土)21時からのSBSラジオ「テキトーナイト」に,熊本震災復興支援チャリティーオークション企画の件で生徒が出演します。
2017/01/31
【お知らせ】生徒有志による「天浜線勝手に応援団」が本日20:25からのK-mix「みんなの19HR!」静岡kirakiraプロジェクトに出演いたします。
2017/01/28
【お知らせ】近隣のサッカー少年団を招待して,学芸招待サッカー大会が行われました。
2017/01/28
【吹奏楽部】第50回静岡県管打楽器アンサンブルコンテスト 県大会において,金管八重奏が金賞,木管八重奏が銅賞となりました。
2017/01/27
【お知らせ】校歌「学芸の詩」へのリンクをホームページ最下部に設置しました。
2017/01/25
【美術】平成28年度静岡県読書感想画コンクールにおいて,最優秀賞(1年)と優秀賞(2年)の2名が県代表として全国展出品が決定,また,2年5名が優良賞,1年1名と2年2名が奨励賞となりました。
2017/01/24
【中学】1年生が芸術鑑賞会として,静岡県立美術館に行ってきました。
2017/01/24
【お知らせ】芸術科 男子限定オープンスクール『アートボーイズ』を2/26(日)に行います。ふるってご参加ください。詳細およびWeb申込は下部の「高校受験をお考えの方へ」からどうぞ。
2017/01/24
【中学】百人一首大会が行われました。
2017/01/22
【美術】【普通】武蔵野美術大学「卒業・修了制作展」日帰り見学バスツアーが行われました。
2017/01/21
【音楽】【電子音楽】卒業演奏会が行われました。多くの方々にご来場いただき,ありがとうございました。
2017/01/20
【書道】第62回静岡県高等学校文化連盟西部支部新春書作展において,高2生徒が県高等学校文化連盟会長賞(最高賞),高1と高3の生徒が特別奨励賞となりました。
2017/01/18
【書道】2年生2名が開いていた「いろは二展」が終わりました。多くの方々にいらしていただき,ありがとうございました。「いろは二展」のようすは,新聞に掲載されました。
2017/01/17
【中学】第57回浜松市児童・生徒読書感想文コンクールにおいて,2年生男子が浜松ホストライオンズクラブ会長賞となりました。
2017/01/13
【生徒会】昨夏に,熊本地震の被災地を訪問した前期生徒会が,生徒会新聞 熊本県訪問特別版を発行しました。
2017/01/13
【中学】第三回新聞作品コンクールにおいて,中3生徒1名が大賞,1名が入賞となりました。
2017/01/13
【美術】浜松市動物園のカレンダーのイラストを手がけた3年生の記事が新聞に掲載されました。
2017/01/13
【中学】【高校】生徒有志による「天浜線勝手に応援団」の活動が中日新聞に掲載されました。
2017/01/12
【吹奏楽部】12月の活動報告を更新しました。
2017/01/09
【吹奏楽部】第50回静岡県管打楽器アンサンブルコンテスト西部地区大会において,金管八重奏および混成八重奏で金賞となり,どちらも県大会出場となりました。
2017/01/04
【卒業生】新成人を祝う会が,本校中村記念館ホールにて行われました。
2016/12/26
【お知らせ】本年度のデッサン講習会の全日程を終了いたしました。多くの方にご参加いただきありがとうございました。
2016/12/24
【テニス部】平成28年度静岡県中学テニス連盟3年生テニス大会の女子ダブルスにおいて,中3と中2のペアが7位となりました。
2016/12/24
【テニス部】第34回静岡オレンジジュニアテニストーナメント大会において,高2女子がシングルスで2位,ダブルス(ペアの相手は別の高校)でベスト8となりました。
2016/12/24
【吹奏楽部】北区の福祉施設でクリスマスコンサートを行いました。
2016/12/22
【美術】本校で開かれた,日本美術院所属の日本画家による特別講座・ワークショップに生徒が参加しました。
2016/12/22
【お知らせ】12/28(水)「学芸の杜 書き初め教室」は定員に達しました。多数のご応募ありがとうございました。
2016/12/22
【ボランティア部】【ハンドベルクワイア部】【合唱部】12月の活動報告を更新しました(部活動のページをご覧ください)。
2016/12/21
【ボランティア部】社会福祉法人 復泉会より感謝状をいただきました。
2016/12/20
【ハンドベルクワイア部】天竜病院で開催されたクリスマス会に参加し,演奏してきました。お客様にもハンドベルの演奏を体験していただきました。
2016/12/20
【普通】【書道】【中学】第40回静岡県私学読書感想文コンクールにおいて,高2が静岡県教育振興会理事長賞,高1の2名と中1の1名が優秀賞,高2(1名)・高1(1名)・中3(2名)・中2(1名)が入選となりました。
2016/12/17
【美術】【書道】生徒が地元企業とコラボし,熊本地震の被災地を支援するチャリティーオークションに出品する作品を制作しました。
2016/12/17
【高校】センター試験を受験する3年生を対象に,センター試験直前説明会が本校記念館ホールにて行われました。
2016/12/15
【合唱部】【ハンドベルクワイア部】聖隷三方原病院にてクリスマスコンサートを行いました。多数のご来場ありがとうございました。
2016/12/13
【中学】1年生が学芸タイムの活動として,浜松科学館に行ってきました。
2016/12/12
【お知らせ】12月10日開催の中学校,高校のオープンスクールには,大変多くの方に参加をいただきありがとうございました。オープンスクールにご参加いただいたことが皆様の進路選択のお役にたてば幸いです。
2016/12/11
【ポピュラー音楽部】静岡県高等学校軽音楽新人大会において,高2によるバンドが本選出場となりました。
2016/12/11
【放送部】知的活動推進協議会よみかたり浜松主催「ビブリオバトル」学生の部で,中2女子が優勝しました。
2016/12/10
【音楽・電子音楽課程】音楽館ホールにて,クリスマスコンサートが行われました。
2016/12/09
【ボランティア部】【吹奏楽部】遅くなりましたが,11月20日に社会福祉法人 復泉会「くるみ共同作業所」主催の『第40回地域交流パーティー』においてボランティアを行いました。
2016/12/02
【音楽課程】浜松市立瑞穂小学校にて,本校教員が浜松学芸高等学校スクールコンサートを行いました。
2016/11/29
【中学】国道152号線クリーン作戦を行いました。
2016/11/26
【テニス部】第2回東海私立高校テニス大会において高2が女子シングルスで6位となりました。
2016/11/23
【テニス部】平成28年度静岡県高等学校新人体育大会テニス競技西部地区予選女子ダブルスにおいて,高2と高1のペアが18位で県大会出場となりました。
2016/11/23
【卓球部】新人戦西部地区予選において,男子シングルスにおいてベスト8・16が各1名,女子シングルスにおいてベスト8・16が各1名となり,この4名が県大会出場となりました。
2016/11/19
【中学】文化発表会が行われました。
2016/11/19
【電子音楽課程】ヤマハ全日本電子楽器教育研究会主催によるエレクトーンワークショップと公開レッスンが行われました。
2016/11/18
【音楽課程】京都市立芸術大学教授 阿部裕之先生によるピアノ公開講座が行われました。
2016/11/16
【放送部】11月の活動記録を更新しました。
2016/11/15
【美術課程】平成28年度静岡県高等学校総合文化祭(美術・工芸部門)において,2年男子1名が県高文連会長賞,2年女子1名が県高文連優秀賞,2年男女各1名が優良賞となり,うち1名が平成29年度 全国高総文祭出品作品(県代表)に内定しました。
2016/11/15
【普通科】第62回静岡県青少年読書感想文コンクールにおいて,2年女子1名と1年女子2名が入選となりました。
2016/11/14
【琴部】11月の活動報告を更新しました。
2016/11/13
【放送部】平成28年度 県高総文祭 放送部門 兼 第37回県高校 放送新人コンクールにおいて,アナウンスの部で2年女子1名が第3位(北信越大会出場決定),また,アナウンスの部の2年女子1名と朗読の部の1年女子1名がそれぞれ入選となりました。
2016/11/11
【普通】【美術】【書道】【音楽】【電子音楽】修学旅行のようすを更新しました。
2016/11/10
【書道課程】本校教員が,改組 新 第3回日展(2016)において入選となりました。
2016/11/04
【書道課程】静岡県高等学校総合文化祭書道部門/第62回県書道展において,高2女子2名が県高文連会長賞となり,それぞれが全国高総文祭県代表内定,全国高総文祭協議会推薦出品内定となりました。また,高2女子3名が奨励賞となりました。
2016/11/03
【お知らせ】オープンスクール(中学第3回,高校第3回[普通・美術・書道・音楽・電子音楽)が行われました。多数のご参加ありがとうございました。
2016/11/03
【卓球部】静岡県高等学校新人体育大会(学校対抗)において第5位となりました。
2016/11/03
【クライミング部】第17回静岡県高校クライミング競技大会(第7回県大会)の男子リードロープにおいて,高1男子(第2位)が全国大会出場となりました。
2016/11/03
【囲碁将棋部】第27回静岡県高等学校将棋新人戦 西部地区大会において,高2(1名)が男子個人戦(第5位)で,高2(1名)と高1(1名)が女子個人戦で,高2(2名)と高1(1名)が女子団体戦で県大会出場となりました。
2016/10/31
【中】【普】【美・書】10月17日に行われた遠足のようすを更新しました。
2016/10/31
【美術・書道課程】10/4~9にクリエート浜松で行われた作品展の受賞者作品を更新しました。
2016/10/29
【書道課程】【普通科】第58回全国書道展において,書道課程生徒と,普通科で書道を受講する生徒が全国書道高等学校協議会賞となりました。
2016/10/29
【書道部】中3女子が第35回富士山学生書写書道展において,県私学協会会長賞となりました。
2016/10/29
【書道課程】第25回国際高校生選抜書展において,優秀団体賞となりました。
2016/10/29
【書道課程】第58回全国書道展において,高3(1名)が中国大使館賞(1位),高3(1名)と高2(1名)が推薦賞となりました。
2016/10/26
【芸術科】定期演奏会や作品展の来場者からのご厚意を,熊本県で震災の被害を受けた鎮西中学高等学校に手渡しました。
2016/10/26
【美術課程】第64回静岡県高等学校美術・工芸展の西部展において,最優秀賞(高2)ほか多くの生徒が受賞となりました。
2016/10/25
【お知らせ】遅くなりましたが,入学式の際に美術課程生徒によって描かれた黒板アートを閲覧できるようにしました。
2016/10/23
【アーチェリー部】浜松市協会市民スポーツ祭アーチェリー部門30mダブルにおいて,高1男子が少年男子3位,高1女子が少年女子3位となりました。
2016/10/23
【中学】第2回学芸入試レクチャーが行われました。多数のご参加ありがとうございました。
2016/10/22
【写真部】第34回静岡県高等学校写真コンクール 兼 平成28年度静岡県高等学校総合文化祭写真部門の個人部門において,高1女子と高2女子の各1名が入選となりました。
2016/10/21
【お知らせ】浜松学芸中学校・高等学校の歴史[沿革]を更新しました。また,校歌を聴くことができるようにしました。掲載はリンク先の学校写真の下部です。
2016/10/17
【中学】【普通科】【美術・書道課程】中1~3年,高1・3年で遠足が行われました。
2016/10/16
【テニス部】静岡県高等学校新人体育大会テニス競技の女子シングルスにおいて,高2女子が第3位となりました。
2016/10/16
【普通科】【美術・書道課程】2年生で修学旅行が行われました。
2016/10/09
【美術・書道課程】芸術科美術過程・書道課程 作品展がクリエート浜松にて行われました。多数のご来場,ありがとうございました。
2016/10/08
【お知らせ】 天浜線活性化プロジェクト(本校夏期ゼミ「フィールドワーク演習~やっぱ天浜線だら~」の受講者によるポスター制作チーム;中2:3名・高2:9名)が,はままつ未来プロジェクト~ものづくりの街浜松で働きたくなる日~ 浜松ビジネスアイディアコンテストにおいて,グランプリとなりました。
2016/10/08
【ポピュラー音楽部】10/8(土)やらまいかミュージックフェスティバルinはままつに出場いたしました。ご来場ありがとうございました。
2016/10/07
【生徒会】前期生徒会3名による熊本地震の被災地訪問の記録を公開しました。
2016/10/05
【お知らせ】 第26回「私たちの身のまわりの環境地図作品展」において,IGU-LUCC議長賞を高2生が,北海道教育大学長賞を高2生が,優良賞を中2生2名(共作)と高2生が,努力賞を高2生が受賞しました。
2016/10/03
【琴部】9月の活動報告を更新しました。
2016/09/27
【音楽課程】第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールにおいて、3年生が弦楽器部門 高校生の部で奨励賞、2年生がピアノ部門 高校生の部で奨励賞となりました。
2016/09/26
【音楽課程】ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団のホルン奏者で来日中のStefan de Leval Jezierski 氏により、本校にてホルン専攻の生徒に特別レッスンが行われました。
2016/09/26
【お知らせ】 体育祭が行われ、総合優勝は白組となりました。
2016/09/22
【クライミング部】第1回静岡県高校生クライミングコンテストにおいて、高1が男子リードロープで第3位,また,高1が女子トップロープで第3位となりました。
2016/09/22
【お知らせ】 第35回 芸術科音楽・電子音楽課程定期演奏会がアクトシティ浜松 大ホールにて行われました。多数のご来場ありがとうございました。
2016/09/22
【卓球部】新人戦静岡県西部地区予選 学校対抗の部において,男子が3位,女子が7位となり,どちらも県大会出場となりました。
2016/09/20
【お知らせ】 9月21日(水)に予定しておりました体育祭は9月26日(月)に延期といたします。なお,9月21日は水曜日程で平常授業を実施します。
2016/09/17
【テニス部】浜松市スポーツ祭 中学生女子の部 個人ダブルスにおいて,3年生のペアが第3位となりました。
2016/09/17
【吹奏楽部】JR浜松駅前北口広場「キタラ」にて,プロムナードコンサートを行いました。ご来聴,ありがとうございました。
2016/09/16
【音楽課程】第70回全日本学生音楽コンクール 声楽部門高校の部において,3年生が予選を通過し,本選出場となりました。
2016/09/13
【物理部】8月の活動報告を更新しました。
2016/09/12
【音楽・電子音楽課程】中村記念館ホールにて北小学校音楽鑑賞会および学芸ミュージックフェスティバルを行いました。
2016/09/12
【音楽課程】第70回全日本学生音楽コンクール フルート部門 高校の部において,1年生が予選を通過し,本選出場となりました。
2016/09/11
【陸上競技部】2年生が男子砲丸投[6.0kg]において,西部高校新人陸上競技対校選手権大会を突破し,県大会出場となりました。
2016/09/11
【卓球部】全日本ジュニア 静岡県予選会 兼 東海選手権 ジュニアの部 静岡県予選会 シングルスにおいて,高1男子がベスト16および32に1名ずつ,高2女子1名がベスト32に,高1女子1名がベスト64に入り,この4名が東海選手権 本戦出場となりました。
2016/09/11
【卓球部】東海選手権 静岡県予選会 ダブルスにおいて高1と高2女子のペアがベスト16に入り,東海選手権 本戦出場となりました。
2016/09/11
【吹奏楽部】はままつフルーツパーク時之栖の野外ステージにてコンサートを行いました。ご来聴,ありがとうございました。
2016/09/11
【音楽課程】第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 金管楽器部門 高校生の部において,ホルンの3年生が第3位,トランペットの3年生が奨励賞となりました。
2016/09/10
【お知らせ】 オープンスクール(高校第2回[普通・美書・音電])およびときめきEnglishが行われました。多数のご参加ありがとうございました。
2016/09/08
【ゴルフ部】【クライミング部】8月の活動報告を更新しました。
2016/09/04
【テニス部】静岡県高等学校新人体育大会西部地区予選において,男子が団体戦で第7位となり,県大会出場となりました。
2016/09/01
【音楽課程】第37回静岡県学生音楽コンクールにおいて,2年生がピアノ部門高校生の部で第1位,1年生1名が管弦部門高校生の部で第2位となりました。
2016/08/31
【お知らせ】 後期が始まり,始業式と避難訓練が行われました。避難訓練後の全校集会では,熊本地震の被災地を訪問した生徒会の生徒により,熊本の現状についての報告と,避難訓練に対する心構えの話がありました。
2016/08/29
【生徒会】前期生徒会の3名が熊本地震の被災地を訪問してきました。
2016/08/21
【美術課程】高3生が,「バイクのふるさと浜松2016 夢のバイクデザイン画コンテスト」において,準グランプリ「ホンダ賞」となりました。
2016/08/20
【お知らせ】 電子音楽課程設立30周年記念コンサートが行われました。多数のご来場,ありがとうございました。
2016/08/09
【テニス部】静岡県高等学校新人体育大会西部地区予選において,女子1名がシングルスで優勝し県大会出場,また,男子1名もシングルスで予選を突破し県大会出場となりました。
2016/08/08
【音楽・電子音楽課程】幼児・初等教育専攻の生徒が幼稚園実習に行きました。
2016/08/07
【お知らせ】 オープンスクール(中学第2回,高校第1回[普通・美書・音電])および書写教室が行われました。多数のご参加ありがとうございました。
2016/08/06
【吹奏楽部】第57回静岡県吹奏楽コンクール県大会の高校B編成の部で銀賞となりました。
2016/08/05
【お知らせ】 部活動の情報を更新しました。
2016/08/03
【書道課程】第40回学芸書道全国展において、1名が東京学芸大学学長賞(1位相当)を,1名が会長賞を受賞しました。
2016/08/01
【書道課程】第40回全国高等学校総合文化祭広島大会書道部門において、1名が朝日新聞社賞・奨励賞(3位相当)を,1名が特別賞を受賞しました。
2016/08/01
【お知らせ】 夏期ゼミが始まりました。
2016/08/01
【課外活動】 高校3年生の男子が、第71回国民体育大会の体操競技の少年男子に静岡県代表として東海ブロック大会に出場することになりました。
2016/07/30
【吹奏楽部】第57回静岡県吹奏楽コンクール西部地区大会の高校B編成の部で金賞となり,県大会出場が決定しました。
2016/07/29
【音楽・電子音楽課程】ポップス&クラシック2016が行われました。多数のご来場、ありがとうございました。
2016/07/29
【中学】【普通】【美術】【書道】 7/25および29,クラスマッチ2016が行われました。
2016/07/27
【お知らせ】 8/7(日)オープンスクールの高校普通科「授業体験」のうち,理科は「生体膜の性質」・「化学合成」のどちらも定員に達しました。多数のご応募ありがとうございました。
2016/07/26
【音楽課程】2年生がポーランドで行われた,クリスティアン・トカチェフスキ国際ピアノコンクールにおいて,Young Artists部門で第1位となりました。
2016/07/25
【中学】7/20~22に1年生が野外活動を行いました。
2016/07/25
【中学】7/20~22に2年生がイングリッシュキャンプを行いました。
2016/07/25
【美術・書道課程】7/20~22に1年生がクレイワークを行いました。
2016/07/22
【書道課程】第38回東海学生書道コンクールにおいて静岡県知事賞(1名)・県教育長賞(1名)・大賞(1名)・浜松市長賞(1名)・静岡県書道連盟会長賞(2名)・中日新聞東海本社賞(1名)・浜松市市議会議長賞(2名)を、第45回全国高校書道展において大賞(1名)を、第32回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会において日本PTA全国協議会賞(1名)を受賞しました。
2016/07/18
【お知らせ】 高校2年生の女子が全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会のシンクロナイズドスイミング競技において、デュエット競技とチーム競技で予選を通過し、本選に出場することになりました。
2016/07/18
【お知らせ】 テニス部の生徒が,第85回東海中日ジュニアテニス選手権大会において,16歳以下女子シングルスでベスト16,16歳以下女子ダブルス(ペア相手は浜松市立高)でベスト8となりました。
2016/07/17
【お知らせ】 浜松学芸中学校第1回入試レクチャーが行われました。多数のご参加,ありがとうございました。
2016/07/14
【お知らせ】 芸術科音楽課程48回生 電子音楽課程26回生による成人コンサートの案内を追加しました。
2016/07/12
【放送部】第33回NHK杯全国中学校放送コンテスト静岡県大会アナウンス部門で1名が第5位,また,朗読部門で1名が第4位となり、この2名が全国大会出場となりました。
2016/07/11
【お知らせ】 美術・書道課程の作品展の案内を掲載しました。
2016/07/05
音楽・電子音楽課程 第35回定期演奏会の案内を掲載しました。
2016/07/05
電子音楽課程 設立30周年記念コンサートの案内を掲載しました。
2016/07/03
美術課程の生徒が、第17回高校生国際美術展美術の部において、日刊スポーツ新聞社賞(1名)、奨励賞(1名)を受賞しました。
2016/07/03
書道課程の生徒が、第17回高校生国際美術展書道の部において、東京スポーツ新聞社賞(1名)、奨励賞(3名)を受賞しました。
2016/07/02
卓球部が、中体連地区大会(浜松・湖西地区)において、シングルス25位となり、県大会出場となりました。
2016/07/01
美術課程 デッサン講習会の案内を掲載しました。
2016/07/01
書道課程 実技相談会対策講座の案内を掲載しました。
2016/06/26
音楽課程の生徒が静岡県学生音楽コンクールにおいて,声楽部門で1名,管楽器部門で2名,ピアノ部門で2名,弦楽器部門で1名の計6名が予選通過となりました。
2016/06/25
高校2年生の女子が日本シンクロナイズチャレンジカップ2016のチーム競技において予選を通過し,本選に出場することになりました。
2016/06/19
浜松学芸中学校第1回オープンスクールが行われました。多数のご参加,ありがとうございました。
2016/06/19
放送部の生徒が第63回NHK杯全国高等学校放送コンテスト 静岡県大会アナウンス部門で1名が第3位で全国大会出場,また,朗読部門で1名が佳作となりました。
2016/06/18
社会人として活躍している本校卒業生を招いて「卒業生フォーラム」が行われました。
2016/06/18
音楽課程による「第27回浜松学芸コンサート(ソロを中心としたコンサート)」が行われました。多数のご来場、ありがとうございました。
2016/06/17
高校普通科2年生を対象に「高校生のための文化講演会」が行われました。
2016/06/14
吹奏楽部が第59回中部日本吹奏楽コンクール静岡県大会 高校小編成の部において、金賞となりました。
2016/06/13
ときわ祭に多数のご来場いただきありがとうございました。
2016/06/12
高3の男子生徒が、静岡県体操競技選手権大会のあん馬において3位となりました。
2016/06/12
卓球部が、中部日本・名古屋オープン予選会において、男子ダブルスがベスト8となりました。
2016/06/10
ときわ祭 1日目「開会式」が行われました。
2016/05/23
卓球部が、第64回静岡県高等学校総合体育大会 県予選学校対抗において、女子は5位,男子はベスト16となりました。
2016/05/23
放送部の生徒が第63回NHK杯全国高等学校放送コンテスト 県西部地区大会アナウンス部門で4名・朗読部門で2名が入選し、この6名が県大会出場となりました。
2016/05/23
高3の男子生徒が、第64回静岡県高等学校総合体育大会の体操競技において、個人総合6位となり、東海総体へ出場することとなりました。
2016/05/18
浜松学芸中学校の第1回・第2回オープンスクール,第1回学芸入試レクチャーの詳細と申し込みフォームをホームページにアップしました。皆様の参加をお待ちしています。
2016/04/28
サンデー毎日5月8日-15日号の「難関大合格者10年で伸びたベスト500校」の難関15私大部門に,本校が掲載されました。静岡県内では4校のみ。
2016/04/26
テニス部の高校2年生女子が、県高校総体テニス競技西部予選においてシングルス3位、2・3年生のダブルスが14位となり、ともに県大会へ出場することとなりました。
2016/04/26
アーチェリー部の高校2年生女子が、県高校総体1次予選において6位となり、県大会へ出場することとなりました。
2016/03/18
第29回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(高校生の部)において、金管楽器部門(ホルン)・ピアノ部門で審査員賞。弦楽器部門(バイオリン)で奨励賞を受賞しました。
2016/02/18
本校の中学1年生が,SDD全国子ども書道コンクールで優秀賞を受賞しました。
2016/02/17
4月29日に開催する本校吹奏楽部の第18回定期演奏会の案内をホームページ内の学校行事にアップしました。
2016/02/17
筑波大学藝術専門学群主催の第6回高校生アートライター大賞において,本校芸術科美術課程2年生が大賞を受賞し,同2名が入賞しました。また,併せて学校賞も受賞しました。
2016/02/15
1月31日,2月14日に開催された静岡県中学校テニス連盟テニス大会新進〔しんしん〕戦西部予選において,ダブルスで本校中学2年生がベスト8,シングルスで2年生がベスト8,1年生がベスト24に入り,県大会への出場権を得ました。
2016/02/15
2月6日・7日に開催された第69回東海毎日テニス選手権大会ジュニアの部静岡県予選大会において,女子シングルスで本校高校1年生が第1位,女子ダブルスで第3位となり東海大会への出場権を得ました。
2016/02/15
2月13日に開催された第17回中部日本個人重奏コンテスト県大会高校個人の部において,本校高校2年生と1年生が金賞を受賞しました。
2016/02/02
平成27年度浜松市芸術祭 第63回市展において,本校芸術科美術課程の生徒4名が奨励賞を受賞し,他に8名が入選を果たしました。
2016/01/25
1月23・24日に開催された第48回遠州少年少女シングルステニス選手権大会において,本校高校1年生男子が4位に入賞しました。
2016/01/22
平成27年度静岡県高等学校読書感想画コンクールにおいて,本校美術課程の2年生が最高賞の教育長賞,同1年生が出版文化会理事長賞を受賞しました。両名ともに,全国大会である中央コンクールに出品されます。
2016/01/18
高校2年生・3年生7名による浜松学芸城下町復元プロジェクトチームが,1月17日に行われた「浜松ビジネスの卵発掘コンテスト」において第3位となる特別賞を受賞しました。
2016/01/12
西部地区のアンサンブルコンテストで,クラリネット6重奏が銀賞,サクソフォン4重奏が金賞を受賞しました。この結果,サクソフォン4重奏は県大会への出場権を獲得しました。
2015/11/27
美術課程1年生男子が、第63回県高等学校美術・工芸展において優秀賞を受賞し、28年度の全国高総文祭に出品されることとなりました。
2015/11/16
11月15日に開催した秋のオープンスクールには多くの小学生・中学生の皆さんに参加いただきありがとうございました。傘や筆記用具の忘れ物が何件かありました。お心当たりの方は,本校事務室に保管しておりますので受け取りにお越しください。
2015/11/07
テニス部高校1年生女子が、2015 U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会において、ベスト36に入りました。
2015/11/05
将棋部高校1年生女子が、新人戦西部予選にて優勝しました。また、女子団体戦においても県大会に出場することとなりました。
2015/10/31
書道課程2年生が、県高校総文祭書道部門において県教育長賞(最優秀)と連盟会長賞を受賞しました。2名とも来年の全国大会(県代表)への出品が内定しました。
2015/10/23
「浜松学芸高等学校平成28年度入試生徒募集要項」をホームページにアップしました。ご覧頂くには,高等学校をクリックし,入試情報をクリックしてください。なお,浜松学芸中学校の入試募集要項も同様に,中学校をクリックし,入試情報をクリックするとご覧いただけます。
2015/10/09
生徒会が呼びかけた「関東・東北豪雨災害への義捐金が38,482円集まりました。
2015/10/07
第25回「私たちの身のまわりの環境地図作品展」(全国展)において,本校高校3年生が最高位の国土交通省国土地理院長賞を受賞,他に中学1年生2名,高校1年生2名が入賞しました。
2015/09/14
10月31日実施予定の第2回デッサン講習会は定員に達しましたので申込みを締め切ります。なお,11月21日の第3回と12月22日の第4回は人数制限がありません。参加申込みをお待ちしています。
2015/08/02
8月1日に行われた静岡県吹奏楽コンクール(高等学校B編成の部)西部地区大会にて,本校吹奏楽部が金賞を受賞し,県大会出場権を獲得しました。
2015/07/29
本校高校2年生女子が7月25日に行われた全国ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会東海地区予選の高飛込と飛板飛込の両種目ともに第1位を獲得しました。
2015/07/29
浜松学芸高校芸術科書道課程の生徒が第31回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会において日本武道館理事長賞と全日本書写書道教育研究会賞を受賞しました。また,同じく書道課程の生徒が第44回全国高校書道展において理事長賞を受賞しました。
2015/07/18
本校生徒会が7月初旬にネパール地震の被害に対する義援金の寄付を全校生徒に呼びかけた結果,8,055円と外国コインが集まりました。生徒会は,今回集まった寄付金に「ときわ祭」でのバザー売上金の一部である100,000円を加えた金額をネパールの救済に役立てるようにユニセフを通じて寄付します。
2015/07/03
浜松学芸中学校3年生女子が,7月2日に開催された第32回NHK杯中学校放送コンテスト静岡県大会において第1位になり,全国大会への出場権を獲得しました。
2015/07/01
浜松学芸中学校1年生男子が,6月27日に開催された中部日本卓球選手権カデットの部で,予選を通過し本大会への出場権を獲得しました。
2015/07/01
第16回高校生国際美術展において,本校美術課程の生徒5名が奨励賞を受賞しました。
2015/07/01
第37回東海学生書道コンクールにおいて,本校書道課程の生徒が最高賞の県知事賞を受賞,ほか7名が入選しました。
2015/06/24
放送部高校3年生女子が、第62回NHK杯全国高校放送コンテスト県大会において第6位となり、全国大会に出場することとなりました。
2015/06/19
女子卓球部が、インターハイ県予選5位、第32回浜松卓球選手権優勝。高校3年生女子が、浜名湾高校選手権水泳競技大会飛び板飛び込み・高飛び込み・総合で1位。文芸新聞部高校2年生女子が、俳句甲子園大垣大会で最優秀句となりました。(COPY)
2015/06/18
第16回高校生国際美術展において、書道課程の生徒が東京都知事賞(1名)・奨励賞(4名)、美術課程の生徒が奨励賞(5名)を受賞しました。
2015/06/17
美術課程3年生が、春の浜松市動物園写生大会において、浜松市長賞を受賞しました。
2015/06/17
本校食物部が、第3回杏林堂薬局主催「美と健康の体験フェスタ2015」お茶づけ合戦(高校生の部)において、大関賞を受賞しました。
2015/06/15
28年度入試「中学校生徒募集要項」と27年度の行事予定をアップしました。中学校のページを開いて頂き、募集要項は入試情報、行事は学校行事を開いてご覧ください。
2015/06/05
高校2年生男子が、体操競技静岡県大会において個人総合7位となり、6月20日に行われる第62回東海総体に出場することとなりました。
2015/06/01
吹奏楽部が、第58回中部日本吹奏楽コンクール静岡県大会(小編成の部)において「準優勝」し、10月の本大会に出場することとなりました。
2015/05/28
ときわ祭の案内を公開しました。トップページ下のバナーを利用してご覧ください。
2015/05/25
第46回静岡県高等学校将棋選手権大会 県大会において本校生徒が男子個人戦で6位に入賞しました。
2015/05/20
お待たせ致しました。学芸中学入試レクチャーの案内・申し込みフォームを公開しました。中学入試を考えている皆さまのご参加を、お待ちしております。
2015/05/14
お待たせしました。オープンスクールの申し込みフォームを公開しました。中学・高校ともにご参加お待ちしております。
2015/05/01
県高校総体西部地区予選で,テニス部・卓球部・男子体操が県大会出場権を獲得しました。
2015/04/22
高校1年生女子が、シンクロナイズドスイミングにおいて、県予選を通過し「日本選手権水泳競技大会」に出場することとなりました。
2015/04/20
中学2年生男子が、第36回全日本リコーダーコンテスト(中学生独奏の部)において銀賞を受賞しました。
2015/04/16
ポピュラー音楽部3年生が、TEENS ROCK IN AICHI 2015においてグランプリ(オリジナル曲の部)を受賞しました。
2015/04/04
音楽課程3年生(クラリネット)が、第17回日本ジュニア管打楽器コンクールにおいて銀賞(全国第2位)を受賞しました。
2015/03/12
浜松学芸中学校・高等学校 吹奏楽部 第17回定期演奏会のご案内
2015/02/26
美術課程3年生が、県高文連から特別表彰を受けました。
2015/02/26
ボランティア部が、県私学協会から善行賞を受賞しました。
2015/02/16
ポピュラー音楽部が、軽音楽系初のコンテストである県高等学校軽音楽大会において「奨励賞」を受賞。なお、高校2年生男子2名は個人賞を受賞しました。
2015/02/16
中学2年生女子が、山崎自然科学教育振興会から「山崎賞」を頂きました。
2015/02/16
中学1年生男子が、第36回全日本リコーダーコンテスト全国大会に出場することとなりました。
2015/02/03
中学2年生男子が、第15回県小中学生かるた大会「競技かるた有段者の部」において、優勝しました。
2015/01/22
県高等学校読書感想画コンクールにおいて、美術課程2名が最優秀賞・1名が優秀賞・6名が優良賞・1名が奨励賞を受賞しました。
2015/01/19
静岡県山岳連盟主催県高校生クライミングコンテスト2014において、クライミング部2年生女子が第2位となりました。
2015/01/16
吹奏楽部金管八重奏が、県管打楽器アンサンブルコンテスト西部大会において金賞を受賞し、県大会に出場することとなりました。
2015/01/14
美術課程3年生が、市芸術祭第62回市展において、「芸術祭大賞」と「奨励賞」を受賞しました。
2015/01/05
ポピュラー音楽部が、中部地区高等学校軽音楽部対校バンドバトル2014において、特別賞を受賞しました。
2014/12/24
慶應義塾大学主催、第39回小泉信三賞全国高校生小論文コンテストにおいて、2年生女子が佳作に選ばれました。
2014/12/06
ポピュラー音楽部が、「中部地区高等学校軽音楽部対抗 バンドバトル2014」において、予選を通過し本選に出場することとなりました。
2014/11/26
将棋部2年生男子が、第25回県高校将棋新人戦県大会において、第8位となりました。
2014/11/20
美術専門部が、県高等学校美術・工芸展において、1名が教育研究会会長賞、3名が優良賞を受賞。教育研究会会長賞を受賞した高校2年生男子の作品が、来年度の全国高総文祭に出品されることとなりました。
2014/11/10
将棋部2年生男子が、第25回県高校将棋選手権大会西部地区予選において、第1位となり県大会への出場が決定しました。
2014/11/10
クライミング部2年生女子が、第15回県高校クライミング競技大会において、第3位となりました。
2014/11/10
女子卓球部が、県高校新人体育大会卓球競技において、女子学校対抗5位となり東海大会への出場が決定しました。
2014/11/06
美術専門部が、県高校美術・工芸展西部展において最優秀賞を受賞しました。他に、10名が特選・12名が奨励賞・2名が特別賞を受賞しました。
2014/11/04
書道専門部2年生が、県高校総文祭書道部門において連盟会長を受賞し、来年の全国大会へ県代表内定。さらに1名が、書道専門部会長賞を受賞し全国大会への出品が内定しました。他には、奨励賞を3名が受賞しました。
2014/10/31
男子バスケットボール部が、第45回全国高校バスケットボール選抜優勝大会県予選において、2回戦・3回戦と勝ち進みベスト32に進出しました。
2014/10/31
美術課程卒業生が、講談社から「パン どうぞ」という創作絵本を出版しました。
2014/10/28
中学テニス部が、県中学テニス連盟新人テニス西部大会において、男子ダブルス・男子シングルスで県大会へ出場することとなりました。
2014/10/27
新聞作品コンクールにおいて、中学3年生2名が優秀賞、2名が新聞記者賞を受賞しました。
2014/10/27
卓球部が、第68回浜松市民スポーツ祭卓球競技において、高校男子シングルス1位・高校女子シングルス1位・2位を受賞しました。
2014/10/21
第68回浜松市スポーツ祭(テニス競技)高校2部(高校1年生の部)において、男子ダブルスがベスト8に入りました。
2014/10/20
県高等学校体操競技新人大会において、高校1年生男子が、個人総合5位・あん馬3位・跳馬及び平行棒で4位となりました。
2014/10/17
写真部が、第32回静岡県高等学校写真コンクールにおいて、特別賞(高校1年女子)・奨励賞(高校2年女子)を受賞し来年度の全国高総文祭に出品することが決定しました。なお、団体部門でも優良学校賞を受賞しました。
2014/10/09
環境地図教育研究会主催第24回「私たちの身のまわりの環境地図作品展」において、高校3年女子が国立環境研究所理事長賞、高校1年女子が旭川市科学館長賞、高校3年女子と中学1年女子が、優良賞を受賞しました。
2014/09/29
静岡県体操競技西部地区新人大会において、高校1年生男子が個人総合3位となり、県大会へ進出することとなりました。
2014/09/22
男子卓球部・女子卓球部が、県西部高等学校新人卓球大会においてベスト8に入り、ともに県大会への出場を決めました。
2014/09/18
中学3年生男子が、静岡県西部地区中学生スピーチコンテストで第1位となり、10月9日に行われる県大会へ出場することとなりました。
2014/09/17
高校2年生女子が、長崎国体少年女子飛板飛込において、第8位となりました。
2014/09/17
高校2年生女子が、県高校生クライミングコンテスト2014において、第3位となりました。
2014/09/15
管楽器ステップアップ講座のレッスン時間を公開しました。確認はこちら。
2014/09/09
中学3年生男子が、浜松市中学校英語話し方能力研究大会(北部地区)において、第3位入賞となり9月18日の西部大会に出場することとなりました。
2014/09/08
全日本高等学校馬術選手権大会に出場した3年生女子が、第7位となりました。
2014/09/01
電子音楽課程3年生が、ジュニアエレクトーンフェスティバル2014において、静岡大会で銀賞、東海大会で銀賞を受賞しました。
2014/09/01
美術課程卒業生(現在大学院生)が、院展で奨励賞を受賞し、研究会員から院友に昇格することとなりました。なお、作品は、東京都美術館に明日から9月15日まで展示されます。
2014/09/01
県学生音楽コンクールにおいて、音楽課程1年生が、弦楽部門1位、ピアノ部門3位。2年生が管楽部門で2位・3位、3年生が声楽部門で2位となりました。また、1年生がピティナ・ピアノコンペティション東日本F級3地区本選ソロ部門で奨励賞を受賞しました。
2014/08/26
卒業生男子が、第31回日本管打楽器コンクールパーカッション部門において、第1位になりました。
2014/08/23
吹奏楽部が、東海吹奏楽コンクールにおいて金賞を受賞しました。
2014/08/18
音楽課程の生徒が、県学生音楽コンクールにおいて、ピアノ・弦楽・管楽・声楽の各部門で入賞。弦楽部門で入賞した高校1年生は、12月14日にグランシップで開かれる「日本製紙ニュー・ウェーブ・コンサート」に出演することとなりました。
2014/08/18
テニス部高校1年生男子が、県高校新人体育大会西部地区予選において、シングルス16位となり、県大会へ出場することとなりました。
2014/08/18
美術課程2年生が、第15回日美展において大賞・外務大臣賞・国際文化カレッジ賞を受賞し、国立新美術館に展示されました。
2014/08/09
吹奏楽部が静岡県吹奏楽コンクールで金賞および県教育長賞を受賞しました。この結果,2年連続で東海大会の県代表団体となりました。
2014/08/01
音楽課程・電子音楽課程のオープンスクールにおけるレッスン時間を公開しました。確認はこちら。
2014/07/31
中学女子卓球部の3年生が中体連静岡県予選を勝ち抜き,東海大会の出場権を獲得しました。
2014/07/31
書道課程3年生が、第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会において、書道部門特別賞、全日本高校・大学生書道展賞において、優秀賞を受賞しました。
2014/07/22
飛び込み選手(高校2年生女子)が、東海総体において、女子高飛込1位、女子飛板飛込で2位となり全国高校総体への出場が決まりました。
2014/07/16
書道専門部3年生が、第30回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会において、高円宮賞(最優秀賞)、2年生が日本武道館理事賞を受賞。3年生が、第43回全国高校書道展において学長賞を受賞しました。
2014/07/14
クライミング部高校2年生男子が、富山県で開催される第17回JOCジュニアオリンピックカップ大会への出場が決まりました。
2014/07/09
中学女子卓球部3年生が、浜松地区中学校総合体育大会において第5位となり、県大会への出場が決まりました。
2014/07/09
馬術部高校3年生女子が、馬場馬術競技東海ブロック大会において第2位となり、国民体育大会への出場が決まりました。
2014/07/04
放送部中学3年生が、第31回NHK全国中学校放送コンテスト静岡県大会(アナウンス部門)で最優秀賞(優勝)を受賞し、全国大会への出場が決まりました。
2014/07/02
東海学生書道コンクールにおいて、書道課程3年生が県知事賞・準大賞・浜松市長賞・県書道連盟会長賞。2年生が大賞・中日新聞社賞・県書道連盟理事賞を受賞しました。
2014/06/30
お待たせしました。9月6日(土)「わくわくサイエンス」、9月27日(土)「ときめきEnglish」の申し込みをができるようになりました。トップページ下記ブロック内よりお申し込みください。
2014/06/23
高校2年生女子が、県高校総体高飛び込みで2位、高板飛び込みで2位、団体で2位となり東海大会への出場が決定しました。
2014/06/18
書道専門部がK-mixに出演致します。日時は、6月19日(木)19:10~「みんなの19HR」です。お時間がございましたらお聴きください。
2014/06/17
中学2年生が、(財)山崎自然科学教育振興会の研究助成に応募し、助成されることが決定しました。
2014/06/17
高校普通科3年生が、東海高等学校馬術選手権で4位となり、全日本高等学校馬術選手権に出場することとなりました。
2014/06/12
美術課程2年生が、浜松市動物園「春の写生大会」において中日賞を受賞しました。
2014/06/11
吹奏楽部が中部日本吹奏楽コンクール静岡県大会高等学校小編成の部で金賞を受賞しました。
2014/06/03
高3男子がアーチェリーの県総体で第3位となり,東海高校総体への出場が決まりました。男子団体は第6位に入賞しました。
2014/05/27
第15回高校生国際美術展において、美術課程3年生が東京都知事賞、3年生4名が奨励賞受賞。書道課程2年生が国際美術展会長賞、3年生が報知新聞社賞・優秀賞、3年生2名・2年生1名が奨励賞を受賞しました。
2014/05/26
1年生男子が、東海高校総体体操競技大会個人の部に出場することとなりました。
2014/05/19
放送部が、第61回NHK杯全国高等学校放送コンテスト静岡県西部地区大会において、1名が3位、5名が入選し、計6名が県大会へ出場することとなりました。
2014/05/17
本校美術教員が、県美術家連盟展において、県文化協会長賞を受賞しました。作品は、25日まで県立美術館で展示されております。
2014/05/17
お待たせしました。中学校オープンスクールに引き続き、高校オープンスクールの申込フォームを公開しました。総合トップページブロック内よりお申し込みください。
2014/05/13
陸上部3年男子が、県西部高校陸上対校選手権競技大会において、400mおよび800mで県大会に出場することとなりました。
2014/05/07
将棋部高校2年生が、第45回全国高等学校将棋選手権大会の西部支部大会個人戦において、10位となり県大会(5/18)に出場することとなりました。
2014/05/02
お待たせしました。中学校オープンスクールと中学校入試レクチャーの申し込みを開始しました。総合トップページブロックよりお申し込みください。
2014/05/01
女子卓球部が、インターハイ西部予選卓球競技シングルスの部において、ベスト8位1名、ベスト16位2名、ベスト32位1名。男子卓球部がベスト32位1名。以上5名が、県予選に出場することとなりました。
2014/04/21
陸上部高校3年男子が、第51回静岡県西部陸上競技選手権大会男子400mで優勝しました。
2014/04/21
高校1年生男子が、体操競技高校総体西部地区予選で個人総合6位となり、県大会に出場することとなりました。
2014/04/21
アーチェリー部の高校3年生1名・2年生2名が、高校総体1次予選を通過し、県総体への出場権を得ました。なお、3年生は予選第1位でした。
2014/04/07
音楽課程3年生が、第1回アンサブルカーニバル・コンテスト部門において、最優秀賞を受賞。高校1年生が、第16回日本ジュニア管打楽器コンクール本選考会において、銅賞を受賞しました。
2014/04/05
中学2年生が、第26回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会において、声楽部門(中学生の部)で奨励賞を受賞しました。
2014/04/01
浜松学芸中学校・高等学校 吹奏楽部 第16回定期演奏会のご案内
2014/03/31
音楽課程2年生が、第16回ジュニア管打楽器コンクール(ホルン部門)本選で金賞第1位となりなりました。また、第18回全日本中学生高校生管打楽器ソロコンテスト全国大会で3位になりました。
2014/03/25
美術課程卒業生が、『美術の窓』という専門誌において写実技法について述べ、子供の描き方を紹介しました。
2014/03/19
音楽課程2年生(ホルン)が、第18回全日本中学・高校生管打楽器ソロコンテスト東海大会で金賞を受賞し、全国大会に出場することとなりました。
2014/01/27
アーチェリー部高校2年生が、東海高校インドア大会で準優勝し、来月行われる全日本インドア選手権に出場することとなりました。
2014/01/27
音楽課程高校2年生が、第15回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会で銀賞を受賞し、アジア大会に出場しました。また、音楽課程高校2年生が2014ジュニアソロホルンコンクールで奨励賞を受賞しました。
2014/01/23
全国の中学1・2年生が、科学に関する知識や実技を競う「第1回科学の甲子園ジュニア全国大会」の数学の実技部門で優勝した、本校生徒を含む6人が安倍教育長に受賞報告をしました。
2014/01/23
美術課程の生徒が、静岡県読書感想画コンクールにおいて、最優秀賞(高校2年)と優秀賞(高校2年)を受賞し全国大会に出場することとなりました。さらに7名が優良賞、2名が奨励賞を受賞。また、筑波大学主催「高校生アートライター」において、高校2年生が優秀賞を受賞しました。
2014/01/22
馬術部高校2年生が、静岡市民文化会館で行われた平成25年度全国大会優勝者表彰式(県高校体育連盟主催)に出席してまいりました。
2014/01/16
書道課程3年生が、第59回静岡県高等学校西部地区新春書作展において、高文連会長賞。1・2年生が特別奨励賞を受賞しました。
2014/01/14
吹奏楽部金管八重奏が、アンサンブルコンテスト西部大会において金賞を受賞し、1月25日に行われる県大会に出場することとなりました。
2013/12/24
全国の中学生が、科学に関する知識や実技を競う「科学の甲子園ジュニア全国大会」において、静岡県チーム(本校中学1年生+公立中学5人)が、数学的思考力と計量技術を競う実技で最高得点を獲得しました。
2013/12/19
将棋部1年生が、将棋新人戦西部大会において優勝し、県大会で7位となりました。
2013/12/19
美術課程1年生が、秋の浜松市動物園写生大会において、特選(静岡新聞・静岡放送賞)を受賞しました。
2013/12/17
中学3年生が、第54回浜松市内児童・生徒読書感想文コンクールにおいて優良賞を受賞しました。
2013/12/16
学芸の杜「書き初め教室」は、募集定員を超えましたので締めきりました。悪しからずご了承ください。
2013/12/07
本日、生徒会が中日新聞社を通じて、フィリピン台風災害義援金として¥98,225、伊豆大島豪雨災害義援金として¥100,000を寄付してまいりました。
2013/12/02
日本新聞協会編『心がぽかぽかするニュース』第8弾に、読者が選んだHAPPY NEWSで投稿(当時中学3年生)した高校1年生の作品が掲載されました。
2013/11/27
第61回静岡県高等学校美術・工芸展において、県高文連会長賞1名・県高校美術・工芸教育研究会会長賞1名・優良賞3名・特選を5名が受賞しました。なお、県高文連会長を受賞した1名が、来年の全国高総文祭に出品されることになりました。
2013/11/22
ハンドベルクワイア部が、昨日、静岡朝日テレビの取材を受けました。12月12日(木)23:10~「部活@静岡」で放送予定です。お時間がございましたら、どうぞご覧ください。
2013/11/21
書道課程2年生が、第32回毎日新聞富士山学生書写書道展において、県知事賞を受賞しました。
2013/11/18
高校女子バスケットボール部が、天竜区駅伝大会一般.高校女子の部に参加し、優勝しました。
2013/11/16
美術課程2年生が、県高校美術・工芸西部展において、全部門を通じて最優秀賞を受賞しました。
2013/11/16
芸術科美術課程教員が、第36回県日本画展において最高賞の県知事賞を受賞しました。
2013/11/16
本年度の県高等学校総合文化祭(書道)において、県教育長賞(最高賞)・県高文連会長賞を受賞し、2名が来年度茨城県で行われる全国大会への出品に内定しました。また、2名が奨励賞を受賞。
2013/10/16
平成26年4月、新都田・きらりタウン浜北からスクールバスが出ます。
2013/10/06
東京国体において、馬術部高校2年生が、少年リレーで優勝しました。応援ありがとうございました。
2013/09/30
陸上部高校2年生が、県高校新人陸上競技大会男子400mで5位となり、東海新人陸上競技大会への進出が決まりました。
2013/09/28
芸術科〔音楽〕第32回定期演奏会が無事終了しました。第1部はオペラ「魔笛」、第2部はピアノと合唱の2時間半というステージでした。多くのお客様にお越しいただき誠にありがとうございました。
2013/09/27
ハンドベルクワイア部が、ケーブルテレビの取材を受けました。10月21日~27日、平日は7時・10時・12時・15時・18時・20時、土・日は7時・12時・18時~「ハイスクールパラダイスmusic」で放送されることとなりました。お時間がございましたら、どうぞご覧ください。
2013/09/25
環境地図教育研究会主催、第23回私たちの身のまわりの環境地図作品展において、中学3年生が努力賞、高校2・3年生が優良賞を受賞し、旭川科学館「サイパル」に展示されることとなりました。
2013/09/24
吹奏楽部が、9月21日(土)プロムナードコンサートに出演しました。
2013/09/24
高校女子卓球部が,新人戦西部大会の学校対抗戦で第3位となり,県大会への出場権を獲得しました。
2013/09/19
中学3年生男子が、第65回浜松市中学校英語話し方能力研究大会西部地区大会(暗唱部門)において、優勝しました。
2013/09/18
陸上部2年生男子が、静岡県新人陸上競技大会400mにおいて、県大会に出場することとなりました。
2013/09/09
高校2年生女子が、全日本高等学校馬術選手権で5位に入賞しました。
2013/09/07
中学3年生男子が、第65回浜松市中学校英語話し方能力研究大会(南部地区)暗唱部門において優勝し、9月19日に行われる西部地区大会に出場することになりました。
2013/09/02
音楽課程の生徒が、第34回静岡県学生音楽コンクール声楽部門で2位・3位、ピアノ部門で2位、管楽部門で3位。第7回横浜国際音楽コンクールピアノ部門において3位、第16回日本フルートコンヴェンションコンクールアンサンブル部門で高校の部金賞を受賞しました。
2013/08/26
吹奏楽部が、東海吹奏楽コンクールで銀賞を受賞しました。応援ありがとうございました。
2013/08/19
8月22日(木)17:30~17:40、FMハロー「やらやまいか!トレジャーHiスクール」において、本校の部活が紹介されます。お時間がございましたらどうぞお聞きください。
2013/08/10
吹奏楽部が静岡県吹奏楽コンクールで金賞を受賞!中高一貫後,初の東海大会進出!!
2013/08/02
音楽課程・電子音楽課程のオープンスクールにおけるレッスン時間を公開しました。確認はこちら。
2013/07/31
電子音楽課程2年生男子が、ジュニアエレクトーンフェスティバル2013地区大会において金賞を受賞し、中部ファイナルに進出することが決定しました。
2013/07/31
美術課程・書道課程の1年生36人が「クレイワーク・宿泊訓練」に行って来ました。
2013/07/26
東海学生書道コンクールにおいて、中学3年生と高校3年生が最高位の県知事賞、高校2年生が県教育長賞を受賞しました。
2013/07/25
NIE全国大会静岡大会がグランシップにて本日より開催されます。学芸中学校は、明日「生徒の社会化を目指して~新聞記事を利用して日本と世界の結びつきを地図化しよう~」という題で実践発表を行います。
2013/07/23
アーチェリー部2年生が、アーチェリー競技国体東海ブロック大会に県代表として、出場が決定しました。
2013/07/23
馬術部高校2年生が、東海ブロック大会「少年S&H競技」「少年団体競技」において優勝し、東京国体への出場が内定。さらに、全日本ジュニア障害馬術大会2013全国大会、全日本高等学校馬術選手権全国大会への出場が決定しました。
2013/07/23
飛込競技1年生が、東海総体において優勝し、全国高校総体への出場が決定しました。
2013/07/19
書道課程2・3年生が、第14回高校生国際美術展において、奨励賞3名。第35回東海学生書道コンクールにおいて、県知事賞・県教育長賞・大賞・準大賞・浜松市長賞・中日新聞社賞・県書道連盟理事長賞・県書道連盟賞を受賞。
2013/07/12
中学校の募集要項を本年度用に更新しました。高校募集要項については、10月中旬までお待ちください。
2013/07/12
第24回伊藤園おーいお茶新俳句大賞において、高校3年生男子が佳作特別賞を受賞しました。
2013/06/20
高校1年生女子が、東海総体水泳(飛込)競技県予選会において、高飛込・飛板飛込ともに1位となりました。
2013/06/18
放送部2年生が、浜松市ギャラリーモール「ソラモ」において行われた「浜松戦没戦災平和記念追悼式」の司会を担当しました。
2013/06/17
馬術部2年生女子が、第24回全日本高等学校馬術選手権東海地区大会で3位となり、全国大会出場が決まりました。
2013/06/16
女子卓球部の東海高校総体の結果は,学校対抗とダブルスでベスト8でした。ご声援,ありがとうございました。
2013/06/12
馬術部2年生女子が、東京国体選手選考会静岡県代表人馬選考会で1位となりました。
2013/06/05
浜名湾高校生水泳競技大会において、高校1年女子が高飛込1位、飛板飛込1位となり、飛込総合女子第1位となりました。
2013/06/03
アーチェリー部高校2年男子が、静岡県高等学校総合体育大会アーチェリー競技県大会で3位となり、東海大会への出場が決まりました。
2013/05/26
高校総体卓球競技静岡県予選が終わり,女子ダブルスで1位と3位,女子シングルスで4位,女子学校対抗で1位となり,それぞれ東海総体と全国総体への出場権を獲得しました。たくさんの御声援,本当にありがとうございました。
2013/05/20
放送部が県大会出場決定。第60回NHK杯全国高校放送コンテスト静岡県大会へ朗読部門2名、アナウンス部門4名が出場することとなりました。
2013/05/10
馬術部2年生が、第24回JRA馬事公苑大会中障害Cレディース&ジュニアカップ2位、トップスコア3位、チーム対抗競技2位となりました。
2013/05/07
陸上部2年生男子が、インターハイ西部予選会400mにおいて6位となり、県大会に出場することとなりました。
2013/05/07
将棋部1年生が、第44回県高校将棋選手権西部地区予選において優勝し、県大会に進出することとなりました。併せて団体でも県大会進出が決まりました。
2013/05/05
高校総体卓球大会西部地区予選が終わり,学校対抗は男子が5位で女子が優勝,ダブルスは男子が2位で女子が優勝でした。シングルスも含め,全3種目で県大会へ進出することになりました。
2013/05/02
お待たせ致しました。学芸中学校オープンスクールと学芸中学校入試レクチャーの申し込みフォームをアップしました。ご希望の方はどうぞお申し込みください。
2013/04/24
渡辺麻友制服図鑑2nd写真集が発売されましたが、本校の制服姿も掲載されましたのでお知らせ致します。
2013/04/06
音楽課程3年生が、第12回静岡県フルートコンクールにおいて、第1位となりました。
2013/04/03
吹奏楽部が、4月28日(日)15時~「はまホール」で第15回定期演奏会を行います。入場無料ですので、皆さま是非お誘い合わせの上ご来場ください。
2013/03/29
書道課程2年生が、第32回全国橘花書道展において、橘花展会長賞と県知事賞を受賞しました。
2013/03/19
芸術科音楽課程ピアノ専攻の生徒が、皇居・東御苑の音楽ホール「桃華楽堂」で、皇后さま・皇太子ご夫妻・秋篠宮さまなど皇族方を前に演奏を披露しました。
2013/03/19
芸術科美術課程・書道課程の生徒が、舞阪町観光協会の依頼で、舞阪町と弁天島の魅力が詰まった手作り地図「べんてんじままるごと紀行」を市民とともに完成させました。
2013/03/08
美術課程2年生が、第1回カーデザインコンテスト(公益社団法人自動車技術会主催)において、カーデザイン賞を受賞しました。
2013/03/07
本年度、本校の教育活動について新聞記事になったものをホームページで見られるようにしましたので、どうぞご覧ください。
2013/03/05
中学校が日本新聞協会から『HAPPY NEWS 特別賞』を受賞しました(3年連続)。
2013/02/25
写真部が、西部高等学校写真連盟主催第1回・第3回写真コンテスト(自由の部)において、優秀賞を受賞。平成24年度西部高等学校写真連盟主催 団体の部において第4位、個人の部では高校1年生が新人賞第2位となりました。
2013/02/25
書道課程の生徒が、第36回蘇峰会県書道展において、徳富蘇峰賞・蘇峰会賞・静岡新聞社・静岡放送社長賞を受賞しました。
2013/02/25
吹奏楽部1年生(ホルン)が、第17回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストにおいて、東海大会に出場しました。
2013/02/18
吹奏楽部1年生が、第14回管楽器個人重奏コンテスト県大会(個人の部、ホルン)において、優秀賞を受賞し、本大会に出場することとなりました。
2013/02/07
第65回県書きぞめ展において、書道課程の生徒が、県知事賞・県議会議長賞・県教育長賞を受賞しました。
2013/02/04
高校普通科2年生が、政策研究大学院大学において、研究発表を行い、学生奨励賞を受賞しました。研究テーマは「浜松市南部における津波避難ビル配置のボロノイ図を用いた分析」です。大阪大学・静岡大学・中央大学等の大学生・大学院生の中に入って発表を行い、高校生チームは本校のみでした。
2013/01/28
美術課程の生徒が、浜松市芸術祭第60回市展において、芸術祭大賞・奨励賞(3名)を受賞しました。
2013/01/27
卓球部が新人戦県大会個人の部に出場し,男子が14位,女子が2・3・5・9・14位に入りました。
2013/01/23
平成24年度静岡県読書感想画コンクールにおいて、最優秀賞・優秀賞・優良賞(4名)・奨励賞(3名)を受賞。最優秀賞と優秀賞については、全国大会への出場が決定しました。
2013/01/16
第46回管打楽器アンサンブルコンテスト西部地区大会高等学校の部において、打楽器五重奏とサクソフォン四重奏が金賞を受賞し、1月27日に行われる県大会へ出場することとなりました。
2013/01/15
浜松動物園秋の写生大会において、中学3年生が準特選を受賞しました。
2013/01/08
第6回静岡県U-15 フットサル下位リーグにおいて中学サッカー部が優勝しました。併せて最優秀選手賞と得点王を受賞しました。
2012/02/18
写真部が、平成23年度<東山動物園>静岡県西部高校写真連盟主催第3回写真コンテストにおいて、以下の賞を受賞しました。課題の部優秀賞(高校2年生)、金賞4名、銀賞6名、銅賞4名。自由の部において、優秀賞(高校2年生)、銀賞8名、銅賞6名。
2012/02/18
第35回蘇峰会県書道展において、2669点の中から最高賞の徳富蘇峰賞(高校2年生)、県知事賞(高校3年生)、静岡市教育長賞(高校2年生)、静岡新聞社・静岡放送社長賞(高校1年生)、県書道連盟賞(高校1年生)、審査委員会賞(高校1年生)、奨励賞(高校1年生)を受賞しました。
2012/02/06
2月4日に開かれた第13回管楽器個人・重奏コンテスト県大会個人の部において、高校2年生(トランペット)が3月29日に開かれる本大会へ出場することになりました。
2012/01/24
芸術科美術課程3年生が、浜松市芸術祭第59回市展において、市展芸術祭浜松市長大賞(最高賞)を受賞しました。
2011/12/01
國學院大學・高校生新聞社主催第15回全国高校生創作コンテスト俳句部門おいて、高校2年生が「入選」に選ばれました。
2011/11/10
平成23年度静岡県高等学校総合文化祭書道部門において、静岡県教育長賞と文化連盟会長賞を受賞しましたので、来年度の全国高文祭に出場することになりました。
2011/11/07
卓球部女子が新人戦県大会の学校対抗戦で優勝しました。
2011/11/02
音楽課程の2年生が第13回ショパン国際ピアノコンクールインアジアにおいて、銀賞を受賞し本選に出場。第65回全日本学生音楽祭コンクール東京大会フルート部門・声楽部門において入選。
2011/11/01
中学2年生が、毎日新聞富士山学生書写書道展において、静岡県教育委員会教育長賞を受賞しました。
2011/07/08
中学放送部全国大会出場。第28回NHK杯全国中学校放送コンテスト県大会において第3位と入選となり、2名が全国大会に出場することとなりました。
2011/06/27
第6回全日本小中学生アーチェリー選手権大会において、中学3年生が第7位に入賞しました。
2011/04/26
日本新聞協会主催の「HAPPY NEWS 2010」において、特別賞を頂きました。
  • 学校案内デジタルブック
    中学、高校の学校案内を閲覧できます。
  • ときわの会
    本校卒業生の会です。
  • 帰国子女編入学・県外者転入学
    帰国子女編入学・県外者転入学の情報です。
  • TOPICS
  • 授業ガイド
  • 学校行事
  • 探究活動・部活動
  • 学校見学の案内
  • Q&A
  • 入試情報

ページトップへ戻る

〒430-0905 静岡県浜松市中区下池川町34番3号 TEL:053-471-5336 FAX:053-475-2395
E-mail: gakugei-info@gakugei.ed.jp

TOPICS